当前位置:
首页 > 每周一案
劳动者有病拒不加班遭解雇,违法! 发布日期:2016-12-21 浏览次数: 字体:[ ]

【案情简介】

今年40岁的范女士在一家服装厂工作。今年初,经营一向不景气的工厂终于接到了一批为数不小的运动服装订单。为了按时向买方交货,该工厂领导决定让职工连续突击加班3个月(每天连续工作10小时,没有休息日)。范女士虽然尽了力,但由于年龄偏大,并患有较严重的贫血和哮喘病,加班一个星期后就感到体力不支,迫不得已向厂领导提出不加班的请求。厂领导认为,工厂不是慈善机构,既然范女士有病不愿加班,也就是不能胜任工作,遂通知厂劳资部门解除了与范女士签订的劳动合同。为此范女士向当地总工会反映了此事。工会维权人员经过调查,认为厂方的做法违反了有关法律规定,与厂方进行了多次沟通协调,最终厂方主动撤消了解除劳动合同的决定。

【案件评析】

在劳动纠纷中,因职工拒绝加班而被用人单位单方面解除劳动合同的情形时有发生,范女士的遭遇仅仅是其中一例。我国《劳动法》第四十一条规定:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。”因此,该企业由于生产经营需要,只有与工会和劳动者协商后才可以安排职工加班,同时,还必须要考虑到职工的身体健康状况。此外,《劳动法》第三十八条还规定:“用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。”从《劳动法》的规定看,单位应当保障劳动者的休息权,即使安排职工加班还应以“保障劳动者身体健康”为条件,如果不顾劳动者健康,强制安排加班,危害劳动者的身体健康属于违法行为,若以此为由解除劳动合同,更是错上加错。好在经工会协调,企业主动撤消了解除劳动合同的决定。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统